2 февраля день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
В этот памятный день ученики столичной школы 40 под руководством советника директора по воспитанию Егоровой В.В. посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса». В фильме исследуются два характера, определившие суть противостояния: генерала Паулюса – штабного офицера, одного из любимцев командования, и генерала Чуйкова – смелого, решительного командира, применившего множество новых тактических приемов в боевых действиях. После просмотра ребята обсудили, почему так важно было отстоять Сталинград и какой ценой далась эта победа, которая стала коренным переломом в Великой Отечественной войне.

#сош40гчебоксары
#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #Советники21
#НДоСталинграде