"Ораторское мастерство и сценическая речь в школьном театре"

Театрализованная деятельность - это не просто актерская игра. Это прекрасное средство для активного развития речи школьников, обогащения их словарного запаса. Четкое, правильное и красивое произношение помогает студийцу донести до зрителей свою мысль, повышает уверенность в себе и создает положительное впечатление на окружающих.

Занятия по ораторскому мастерству и сценической речи - обязательный атрибут работы школьного театра. Потому они проходят в нашей театральной студии каждый понедельник. На них студийцы выполняют комплексы упражнений, направленных на артикуляцию и четкую дикцию, развитие диафрагмального дыхания.
На таких занятиях идет работа над правильной расстановкой в текстах смысловых и эмоциональных акцентов, верных логических ударений, умением держать паузу.
Каждый такой навык обязательно закрепляется практически, благодаря использованию стихотворных текстов или прозы.
Студийцам очень нравится работа над текстами из скороговорок. Вариантов форм такой работы - множество. И каждый по-своему результативен.
Отдельный блок на таких занятиях посвящен ораторскому мастерству и словесной импровизации. Как снять страх сцены, избавиться от мышечных и эмоциональных зажимов, научиться принять на публике правильную позу, куда при этом деть руки, какие жесты использовать... Это лишь малая часть тем, которые мы со студийцами обсуждаем и отрабатываем на занятиях.

Овладение этими навыками позволяет студийцам не только уверенно чувствовать себя на сцене. Но и в обычном общении дает возможность стать душой компании, благодаря умению быть раскрепощенным и способности ярко доносить свои идеи и мысли.