Продолжается Декада русского языка и литературы

С 16 по 18 марта учащимся были предложены квест-игры «Тайны русского языка» (учителя Краузе Э.В. и Михайлова И.Г.). С целью повышения интереса к истории нашего родного языка для учащихся 5-7 классов проводились мероприятия ко по творческим мастерским – обращение внимания учащихся на русское слово, его историю, семантику, в которой скрыта народная мудрость.
Часть обучающихся подготовили доклад о создателях русской азбуки – Кирилле и Мефодии, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский, посмотрели фильм о тайнах русского слова, узнали о русской душевности.
В акции «День чистоты» проведена викторина среди учеников 8 классов. Викторина позволила ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствовала развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе. Проведенное мероприятие способствовало решению лингвистических задач, связанных с вопросами истории развития языка, закрепило интерес детей к познавательной деятельности.
Для детей младшего среднего звена проведен конкурс на лучшее оформление титульного листа любимой художественной книги. Так, победителем стали ученицы 5в класса Бугаевская Селена и Бугаевская Патриция. Они нарисовали обложки к книгам Д. Родари «Чиполлино»и «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен.
Также ученики искали занимательные истории по неизвестным фактам литературы и русского языка. Многие стали художниками-оформителями: проиллюстрировали книжки-малютки по русским фразеологизмам. Были составлены буклеты о правильности русской речи.
Декада продолжается!
#сош40гчебоксары