Культура поведения на дорогах первоначально формируется в семье, и самые главные учителя для своих детей – родители!

Именно они личным примером прививают детям правила безопасности на дороге: как, где и когда надо переходить дорогу, как обезопасить себя в ночное время, как правильно передвигаться в транспортном средстве. А задача общества- помочь родителям сохранить жизнь и здоровье юных участников дорожного движения.
Что может сделать каждый родитель для безопасности своего ребёнка?
•    На прогулке с ребенком потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. При этом проговаривайте все свои действия, а дома нарисуйте вместе с ребенком схему безопасного движения.
•    Пройдите вместе с ребенком по маршруту в школу, к друзьям, в магазин и обратно. Обратите внимание ребенка на все возможные опасности и продумайте вместе наиболее безопасный маршрут.
•    Прежде чем приобрести велосипед, роликовые коньки или самокат, родителям надо убедиться в наличии безопасных мест для активных прогулок – велосипедных дорожек, стадиона или парка. Не следует забывать, что эти транспортные средства одни из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные падения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Изначально родитель должен научить ребенка пользоваться этими средствами передвижения, а также предусмотреть средства пассивной безопасности: шлем, налокотники, наколенники и световозвращающие элементы.
•    Прежде чем приобрести несовершеннолетним электросамокаты, мототранспорт или автомобиль, взрослым следует досконально изучить ПДД и ответственность (административную, материальную и уголовную), предусмотренную за их нарушения.
#сош40чебоксары #КаникулывБезОпасности